Наши консультации

Должен ли платить потребитель, если он случайно повредил  товар  в  магазине?
Свердин А.
Для решения вопроса неважно случайно или специально потребитель повредил товар, необходимо установить, виноват ли потребитель в повреждении товара или нет. Если виноват (специально или по неосторожности), то платить должен, если нет, то никакой ответственности потребитель не несет. Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания населения, утвержденные Постановлением Кабинета Министров Украины  не предусматривают особой процедуры ответственности потребителя за поврежденный по его вине товар. В этом случае применяются общие положения о гражданско-правовой ответственности. Так, согласно  Гражданского кодекса Украины вред, причиненный лицу или имуществу гражданина, а также вред, причиненный организации, подлежит возмещению лицом, которое причинило вред, в полном объеме, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Тот, кто причинил вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Таким образом, если потребитель по неосторожности повредил товар, он должен возместить ущерб магазину в размере нанесенного ущерба. Причем продавец не имеет право требовать купить данный товар, особенно, когда повреждена отдельная часть товара, которую можно заменить.  В том случае, если повреждение случилось не по вине потребителя, например, если его толкнули, и вследствие этого товар разбился, потребитель не обязан возмещать стоимость товара.

Я купил телевизор, который вскоре сломался, и отнес его в магазин, и попросил отремонтировать. Продавец  мне сказала, что магазин  не  должен ремонтировать, и надо обращаться к предприятию-изготовителю. Так  к  кому  я  могу предъявить требования о ремонте товара? Сидоренко В.

В соответствии с  ст.8 Закона Украины «О защите прав потребителя» требования потребителя в случае покупки товара ненадлежащего качества, предъявляются по его выбору продавцу по месту покупки товара, производителю или предприятию, которое выполняет их функции по местонахождению потребителя.
Продавец и производитель во время продажи (реализации) товара обязаны информировать потребителя о предприятиях, которые выполняют требования потребителя.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Разрешенные к использованию HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Это тест на "человечность".
Image CAPTCHA
Напишите то, что вы видите на картинке (учитывая регистр):